Режим работы пн-пт 09:30 - 18:00

Пластиковая карта изнутри

                                     Пластиковая карта изнутри.

Уважаемые посетители нашего сайта! Как вы знаете, пластиковая карта в готовом виде кажется монолитной, но на самом деле при процессе ее изготовления используются многие материалы, которые мы и рассмотрим в данном обзоре.

Общепринятая технология производства карт основана на методе ламинирования. Сама основа карты состоит при этом из четырех слоев, 2 центральных слоя являют собой отпечатанный с 1 стороны листовой пластик для карт, 2 крайних слоя представляют собой тонкий оверлей, защищающий поверхность карты от истирания и внешних повреждений. При ламинировании отдельные слои листового материала формируются в цельный остов карты под воздействием выдержки под высокой температурой и давлением. Данная технология используется абсолютным большинством типографий и производств пластиковых карт, и изготовленные по ней карты вы наверняка много раз держали в руках.

Без имени.jpg

В настоящее время наиболее часто применяемым для изготовления карточек материалом остается поливинилхлорид (ПВХ). Он легко поддается обработке и устойчив к температурным режимам, в которых используются карты. Кредитные карточки во всем мире производятся исключительно из ПВХ. Поливинилхлорид, употребляемый как основа карт, может быть окрашен в различные цвета. Он нейтрален по окраске — это особенно важно при изготовлении цветной печати, цвета которой не искажаются, а белый цвет остается чистым.  Пластик может быть обработан различными присадками, для того чтобы цветная печать на пластике ложилась хорошо, без искажений.

standart Iso.gif

По стандарту ISO 7810  готовая пластиковая карта должна быть 54x86x0,76мм, чтобы добиться толщины 0.76мм, используется листовой пластик толщиной 0.3 мм( 2 листа, с печатью с одной стороны и клеевым слоем с другой стороны), и оверлей 0.08 мм ( 2 листа).  Таким образом, после вырубки получается стандартная карта, используемая сразу или отправляемая на дальнейшую персонализацию с помощью карт-принтера и эмбоссера. Более подробно о технологиях производства пластиковых карт мы поговорим в нашем следующем обзоре, ждите его в середине мая!